Législatives : la liste des 151 députés élus de Madagascar
Cinq partis politiques autres que le TIM et l’IRD ont pu accéder à l’Assemblée nationale à Madagascar, suivant la proclamation du résultat officiel de ce 2 juillet par la Haute Cour Constitutionnelle (HCC). Cette Assemblée nationale est composée de 84 issus de l’IRD, 16 issus du parti TIM, 46 indépendants et issus d’autres partis politiques. La Chambre Basse comporte actuellement 6 artistes, 10 anciens ministres ainsi que 50 anciens députés reconduits.
Région ANALAMANGA
CIRCONSCRIPTION | NOM ET PRENOMS | ENTITE |
1101 AMBOHIDRATRIMO | RABENIRINA Maminiaina Solondraibe | TIM |
1101 AMBOHIDRATRIMO | RAKOTOARISOA Nirina Fenohery Johnny | IRD |
1102 ANDRAMASINA | ANDRIAMANJATO Liantsoa Bina | TIM |
1103 ANJOZOROBE | MBELO NDRIAMANAMPY Jean Germain Odo | IRD |
1104 ANKAZOBE | RALALASON Dera Harinjafimino | IRD |
1105 ANTANANARIVO-ATSIMONDRANO | RATSIMBAZAFY Alain Jean | TIM |
1105 ANTANANARIVO-ATSIMONDRANO | RATSIVAHINISOLO Andriniony | IRD |
1106 ANTANANARIVO AVARADRANO | ANDRIAMBELOSOA Heriniaina | IRD |
1106 ANTANANARIVO AVARADRANO | RANDRIAMBOLAINA Gerry | TIM |
1107 ANTANANARIVO I | RAZAFIMANANTSOA Lobo Hanitriniaina | TIM |
1107 ANTANANARIVO I | ANDRIAMANALINARIVO Raymond Michel Jo | IRD |
1108 ANTANANARIVO II | RANDRIANARISOA Stanislas | TIM |
1108 ANTANANARIVO II | RAKOTOMANGA Lantoarivola Sedera | IRD |
1109 ANTANANARIVO III | RALAMBOMANANA Fenoherintsoa | TIM |
1109 ANTANANARIVO III | RAFENOMANANTSOA Tsirimaharo Ny Aina | IRD |
1110 ANTANANARIVO IV | RAHASIMANANA Paul Bert | IRD |
1110 ANTANANARIVO IV | RAMBOASALAMA Emilien | TIM |
1111 ANTANANARIVO V | RAHOLDINA NAIVO HERINANTSOINA | IRD |
1111 ANTANANARIVO V | RALAMBOZAFIMBOLOLONA RAZAFITSIMIA | TIM |
1112 ANTANANARIVO VI | ANDRIAMAMPANDRY Todisoa Manampy | TIM |
1112 ANTANANARIVO VI | RAKOTOARIMANANA Tiana Maxime | IRD |
1113 MANJAKANDRIANA | ANDRIAMIASASOA Doda Nirimboavonjy | IRD |
Région BONGOLAVA
CIRCONSCRIPTION | NOM ET PRENOMS | ENTITE |
1201 FENOARIVOBE | RANDRIANARISOA Bien Aimé Arsène | IRD |
1202 TSIROANOMANDIDY | RAMAHERIJAONA Hajanirina Lanto | IRD |
1202 TSIROANOMANDIDY | RAHOLIJAONA Harson | INDEPENDANT RAHOLIJAONA HA |
Région ITASY
CIRCONSCRIPTION | NOM ET PRENOMS | ENTITE |
1301 ARIVONIMAMO | RAKOTONDRAVOAVY Andrianjafinjanakolon | IRD |
1301 ARIVONIMAMO | RAKOTOMANJATO Edmond Rodin Georges | TIM |
1302 MIARINARIVO | RAKOTONDRASOA Fetra | IRD |
1303 SOAVINANDRIANA | RAZAIHARIMALALA Harizaka Fiainantsoa | IRD |
Région VAKINANKARATRA
CIRCONSCRIPTION | NOM ET PRENOMS | ENTITE |
1401 AMBATOLAMPY | RAKOTOMALALA Miarintsoa Andriantsitonta | INDEPENDANT RAMIM S |
1402 ANTANIFOTSY | RAFIDIMANANTSOA Narson | INDEPENDANT RAY DIA |
1402 ANTANIFOTSY | DONOVAN Sidonie Jimmy Gertrude Johnny | IRD |
1403 ANTSIRABE I | JEAN FRANCOIS Michel | TIM |
1404 ANTSIRABE II | RANDRIAMANAMPISOA Alfred | IRD |
1404 ANTSIRABE II | RANDRIANANTENAINA Olivier Antonny José | TIM |
1405 BETAFO | FIAROVANA Lovanirina Celestin | IRD |
1406 FARATSIHO | RASOLONJATOVO Honoré | IRD |
1407 MANDOTO | RAKOTORAHALAHY Modeste | TIM |
Région DIANA
CIRCONSCRIPTION | NOM ET PRENOMS | ENTITE |
2101 AMBANJA | DARKHOUI Siritis | INDEPENDANT DARKHAOUI SIRITI |
2102 AMBILOBE | ASSIMO Bruno | IRD |
2103 ANTSIRANANA I | RAHELIHANTA Jocelyne | IRD |
2103 ANTSIRANANA I | RAMENASON Rio Merci | IRD |
2104 ANTSIRANANA II | RAYMOND | INDEPENDANT RAYMOND |
2105 NOSY-BE | RAZAFINDRAVONY Marifidy Christine | IRD |
Région SAVA
CIRCONSCRIPTION | NOM ET PRENOMS | ENTITE |
2201 ANDAPA | RABENARY Jean | INDEPENDANT RABENARY JEAN |
2202 ANTALAHA | NASIRA Julien | INDEPENDANT NASIRA JULIEN |
2203 SAMBAVA | MAMANGY Norbert | INDEPENDANT MAMANGY NORBE |
2203 SAMBAVA | RAMILSON Ange Richard | INDEPENDANT MAMANGY NORBE |
2204 VOHEMAR | EDIZARD | INDEPENDANT FAM |
Région AMORON’I MANIA
CIRCONSCRIPTION | NOM ET PRENOMS | ENTITE |
3101 AMBATOFINANDRAHANA | RAZANAMAHASOA Christine Harijaona | IRD |
3102 AMBOSITRA | ANDRIATAHINANOMENJANAHARY Felicien | INDEPENDANT |
3102 AMBOSITRA | RASOAZANANERA Marie Monique Ernestine | INDEPENDANT RASOAZANANERA |
3103 FANDRIANA | RASOLOMAMPIONONA Hasimpirenena | IRD |
3104 MANANDRIANA | ANDRIANJANAHARY Fanomezantsoa | INDEPENDANT ANDRIANJANAHA |
Région ATSIMO-ATSINANANA
CIRCONSCRIPTION | NOM ET PRENOMS | ENTITE |
3201 BEFOTAKA SUD | RAZAFINDRIATSARA Jonhson Anatol | IRD |
3202 FARAFANGANA | FELICIEN Randrianantenaina | INDEPENDANT COLONEL FELICIE |
3202 FARAFANGANA | RAHERIARIJAONA Régina Clarisse | IRD |
3203 MIDONGY SUD | TOVONDRAY Retsanga Brillant De L Or | INDEPENDANT TOVONDRAY Rets |
3204 VANGAINDRANO | RAMAHANDRISOA Edu Edmond | IRD |
3204 VANGAINDRANO | JOHASY RAHARISOA Eléonore | INDEPENDANT VANGAINDRANO T |
3205 VONDROZO | ANDRIANAMBININA Djohary Lee | INDEPENDANT ANDRIANAMBININ |
Région HAUTE MATSIATRA
CIRCONSCRIPTION | NOM ET PRENOMS | ENTITE |
3301 AMBALAVAO | RAZAFIMAHATRATRA Daniel Jean Christian | IRD |
3302 AMBOHIMAHASOA | RASOAMALALA Honorine | IRD |
3303 FIANARANTSOA I | RAJOELINA Andriami-harimanana Seth | IRD |
3303 FIANARANTSOA I | RAVELOSON Guillaume Narindrasana | IRD |
3304 ISANDRA | VOAHANGINIRINAZAFIMANDIMBY Marie La | IRD |
3305 IKALAMAVONY | RAHARIMAMPIONONA | INDEPENDANT RAHARIMAMPION |
3306 VOHIBATO | RANDRIANATOAVINA Jean Martin | INDEPENDANT COLONEL MARTIN |
3307 LALANGINA | RIVOTIANA Richard Jean Bosco | IRD |
Région IHOROMBE
CIRCONSCRIPTION | NOM ET PRENOMS | ENTITE |
3401 IAKORA | RAKOTONIRINA Jimmy Joe | INDEPENDANT JIMMY |
3402 IHOSY | RAKOTOMAMONJY Neypatraiky André | INDEPENDANT PATRAIKY MANAG |
3403 IVOHIBE | RANDRIANARISON Temis Tocle | IRD |
Région VATOVAVY-FITOVINANY
CIRCONSCRIPTION | NOM ET PRENOMS | ENTITE |
3501 IFANADIANA | ANDRIAMIATRIKARIVO Tiana James Pierrot | IRD |
3502 IKONGO | RAZAFINTSIANDRAOFA Jean Brunelle | IRD |
3503 MANAKARA | RASIDIMANANA | INDEPENDANT RASIDY |
3503 MANAKARA | ANDRIANO Giscard | IRD |
3504 MANANJARY | ANDRIANANDRASANA Norbert Marie Ignace | IRD |
3504 MANANJARY | MAMIHAJA Charlot | INDEPENDANT HAJA |
3505 NOSY VARIKA | BAOFENO Micheline | INDEPENDANT CELINE |
3506 VOHIPENO | TSABOTOKAY Honoré | IRD |
Région BETSIBOKA
CIRCONSCRIPTION | NOM ET PRENOMS | ENTITE |
4101 KANDREHO | TSIKIVY Adrien | IRD |
4102 MAEVATANANA | MBADE Jeannine Gabriel | INDEPENDANT MME JEANNINE |
4103 TSARATANANA | RATSIMANOSIKA Alexandre Andriamananten | IRD |
Région BOENY
CIRCONSCRIPTION | NOM ET PRENOMS | ENTITE |
4201 AMBATO BOENI | FERNAD Jeannot | IRD |
4202 MAHAJANGA I | RAHANTANIRINA Lalao | IRD |
4202 MAHAJANGA I | NICOLAS Stephan Alphonse | INDEPENDANT NICOLAS STEPHA |
4203 MAHAJANGA II | RASALAMA Léon | IRD |
4204 MAROVOAY | RAKOTONDRAVAO Georges | IRD |
4205 MITSINJO | RANDRIAMISA NAINA Marie Nicolas David | INDEPENDANT MICHOU |
4206 SOALALA | SAID ZAKANIAINA Mahafaly Joseph | INDEPENDANT SOALALA MANDR |
Région MELAKY
CIRCONSCRIPTION | NOM ET PRENOMS | ENTITE |
4301 AMBATOMAINTY | MANOLOSOA Felix | IRD |
4302 ANTSALOVA | VELOMAHAZO Patrice | IRD |
4303 BESALAMPY | MAMIZARA Yasmirah Loeticia | INDEPENDANT MAMIZARA YASMI |
4304 MAINTIRANO | AFAKANDRO Alphonse | IRD |
4305 MORAFENOBE | VONINAHITSY Jean Eugène | RPSD VAOVAO |
Région SOFIA
CIRCONSCRIPTION | NOM ET PRENOMS | ENTITE |
4401 ANALALAVA | DJAOSERA Irénée | IRD |
4402 ANTSOHIHY | REMI | IRD |
4403 BEALANANA | VOLAHAINGO Marie Thérèse | IRD |
4404 BEFANDRIANA NORD | JONAH Parfait Prezaraly | MATITA |
4405 MAMPIKONY | RAPHAELIEN Solofoniaina Emilien Narson | INDEPENDANT RAPHAELIN SOLO |
4406 MANDRITSARA | RASOLOMANANA Beby Olivier | IRD |
4407 PORT-BERGE | VELONTSARA Paul Bert | IRD |
Région ALAOTRA-MANGORO
CIRCONSCRIPTION | NOM ET PRENOMS | ENTITE |
5101 AMBATONDRAZAKA | RAKOTONDRAZAFY José Alain | IRD |
5101 AMBATONDRAZAKA | RAZARA Pierre Ravolaza Fidèle | TIM |
5102 AMPARAFARAVOLA | RABEKIJANA Solofo Hery | TIM |
5102 AMPARAFARAVOLA | RAMAROSOA Emiline | IRD |
5103 ANDILAMENA | RAKOTOARIMANANA Patrice | INDEPENDANT RAKOTOARIMANA |
5104 ANOSIBE AN’ALA | BERNANDO Germain Berton Ndrianasy | MDM |
5105 MORAMANGA | RAKOTONIRINA Augustin | INDEPENDANT DG AUGUSTIN |
5105 MORAMANGA | RAJAOBELINA Lova Herizo | IRD |
Région ANALANJIROFO
CIRCONSCRIPTION | NOM ET PRENOMS | ENTITE |
5201 FENERIVE EST | MICHELLE Bavy Angelica | IRD |
5201 FENERIVE EST | MOHAMAD Ahmad | IRD |
5202 MANANARA NORD | RASOLONIAINA Robert | INDEPENDANT RASOLONIAINA R |
5203 MAROANTSETRA | DINAH Romual | IRD |
5204 SAINTE MARIE | RAVONTY Tam Teon Luc Urbain | IRD |
5205 SOANIERANA IVONGO | RAMAMONJISOA RAKOTONIRINA Jhon Wha | IRD |
5206 VAVATENINA | RAZANADRABEARIMANANA Jacques Aurelie | IRD |
Région ATSINANANA
CIRCONSCRIPTION | NOM ET PRENOMS | ENTITE |
5301 ANTANAMBAO MANAMPOTSY | RANDRIANARIVELO Justin Abel | IRD |
5302 BRICKAVILLE | SATRA Augustin | INDEPENDANT SATRA |
5303 MAHANORO | RAKOTOSON Hubert | IRD |
5304 MAROLAMBO | RANDRIANASOLO Augustin | INDEPENDANT RANDRIANASOLO |
5305 TOAMASINA I | NAHARIMAMY Lucien Irmah | IRD |
5305 TOAMASINA I | RATSIRAKA Iarovana Roland | MTS |
5306 TOAMASINA II | ROILAHY | IRD |
5307 VATOMANDRY | RAZAFINANDRASANA Raulan | INDEPENDANT RAZAFINANDRASA |
Région ANDROY
CIRCONSCRIPTION | NOM ET PRENOMS | ENTITE |
6101 AMBOVOMBE ANDROY | MILAVONJY Andriasy Philobert | INDEPENDANT MILAVONJY ANDRI |
6101 AMBOVOMBE ANDROY | HENRI Jean Michel | IRD |
6102 BEKILY | JEAN Daniel Dit Manjosoa | IRD |
6103 BELOHA ANDROY | RANDRIA Joseph | INDEPENDANT RANDRIA JOSEPH |
6104 TSIHOMBE | MASY Goulamaly Marie Jeanne D’arc | INDEPENDANT MASY GOULAMAL |
Région ANOSY
CIRCONSCRIPTION | NOM ET PRENOMS | ENTITE |
6201 AMBOASARY SUD | ANGELE Solange | INDEPENDANT ANGELE SOLANG |
6202 BETROKA | RANDRIANASOLO Jean Nicolas | GJMP |
6203 TAOLANARO | ZAFINANDRO Perle Bien Aimée | IRD |
6203 TAOLANARO | RATSIMANDRIONA Aida Hardy | IRD |
Région ATSIMO-ANDREFANA
CIRCONSCRIPTION | NOM ET PRENOMS | ENTITE |
6301 AMPANIHY OUEST | IDEALSON | INDEPENDANT IDEALSON |
6301 AMPANIHY OUEST | TSARADIA Marco | INDEPENDANT IDEALSON |
6302 ANKAZOABO SUD | PEPIN MICHOU | IRD |
6303 BENENITRA | RANDRIANANDRAINA Théophile Christian | INDEPENDANT RANDRIANANDRAI |
6304 BEROROHA | NAKANY Charly Zafimagnely | IRD |
6305 BETIOKY SUD | RABENIRINA Jean Jacques | IRD |
6306 MOROMBE | RAKOTOMALALA Lucien | IRD |
6307 SAKARAHA | RAZAKANDRAINY Henri Dominique | IRD |
6308 TOLIARY I | RABEHAJA Jean | INDEPENDANT RABEHAJA JEAN |
6308 TOLIARY I | RANDRIANASOLONIAIKO Siteny Thierry | IRD |
6309 TOLIARY II | ROCHELIN Houssen | IRD |
6309 TOLIARY II | TSITARA Rogers Osman | INDEPENDANT TSITARA ROJERS |
Région MENABE
CIRCONSCRIPTION | NOM ET PRENOMS | ENTITE |
6401 BELO SUR TSIRIBIHINA | RABEMANANTSOA Herilala Jeannot | IRD |
6402 MAHABO | RAVELOSON Ludovic Adrien | INDEPENDANT LEVA |
6403 MANJA | FIENENA Richard Désiré | IRD |
6404 MIANDRIVAZO | RICHARD Tsimahalefy Alexandrine | IRD |
6405 MORONDAVA | CHRISTOPHE Tsiliva Diddiot | IRD |